Калязин Инфо - Сайт о Калязине и его жителях

Старинные дома города Калязина

Как известно после возведения Угличской ГЭС большая часть старинного русского города Калязина была затоплена, а под водой похоронено огромное количество построек и памятников архитектуры тех лет.

К счастью, частично сохранилась улица Карла Маркса (бывшая Московская), одна из самых древних улиц города Калязина, которая передаёт атмосферу прошлого и помогает восстановить образ города до затопления. На улице сохранились постройки прошлых лет, подчеркивающие красоту старинного города.

Проведём краткий обзор наиболее знаменитых из них.

Дом купцов Семёновых

Адрес: г. Калязин, ул. Карла Маркса, 6

Купцы Семёновы одни из самых крупнейших землевладельцев города Калязина (755 десятин земли в Калязинском уезде). Так же владели крахмальным заводом.

Удивительное по своей красоте здание, возведенное во второй половине 19 века. В столице в те времена был в моде стиль эклектики, Калязин не остался в стороне от течения мод, что отразилось на внешнем виде здания в форме причудливых украшений. Так же бросаются в глаза оконные наличники разнообразных форм.

Во времена СССР, а позднее России, здание использовалось в качестве центральной районной библиотеки.

Дом купцов Коровкиных

Адрес: г. Калязин, ул. Карла Маркса, 5

Одно из самых знаменитых строений сохранившееся до наших дней – дом купцов Коровкиных.

Дом построен в первой половине 19 века. Сразу же приковывает взгляд его потрясающая красота. Три больших центральных окна украшены оригинальными наличниками, сверху над окнами расположен удивительной фронтон расписанный различными узорами.

Купцы Коровкины являлись одной из самых известных в городе фамилий. Владели большими участками земель, а также являлись крупными домовладельцами. Интересный факт, проживающий в этом доме Коровкин Иван Алексеевич занимал пост главы города с 1898 по 1917 гг.

После революции в здании была размещена калязинская чрезвычайная комиссия. В последствии дом передали под неполную среднюю школу, затем под детский дом. До недавнего времени здание занимала вечерняя школа.

Дом купцов Рыжковых

Адрес: г. Калязин, ул. Карла Маркса, 1

В городе Калязине Тверской области, на самом берегу Волги расположен дом купцов Рыжковых.

Раньше дом был находился в самом центре одной из главных улиц города, но после затопления, дом оказался у самой воды в начале улицы Карла Маркса (бывшая Московская) и теперь является наиболее близким строением к «затопленной» колокольне.

Дом купцов Рыжковых построен в начале 19 века. Возводился дом на средства семьи Рыжковых – владельцев «Торгового дома Рыжковых».

От взгляда ценителей искусства не ускользнёт, что дом выполнен в стиле раннего классицизма и барокко, строгая симметрия и рустовка нижнего этажа особенно наглядно это подчеркивают. Великолепные резные наличники безупречно сочетаются с богато украшенным мезонином. Во внешнем виде особенно бросается в глаза центральный вход, расположенный под глубоко прорезанной аркой.

Если хотите посмотреть, как выглядели старинные здания провинции 19 века, дом Рыжковых обязателен для посещения.

Дом купцов Ляховых

Адрес: г. Калязин, ул. Карла Маркса, 12/15

На пересечении улиц Карла Маркса (бывшая Московская) и Ленина (бывшая Тверская) можно увидеть потрясающей красоты здание – это дом середины 19 века принадлежавший калязинским купцам Ляховым.

Сразу бросается в глаза различие в высоте этажей. Нижний этаж украшен рустовкой, что было характерно для многих домов города Калязина того времени. Широкий карниз с искусно сделанным поясом в сочетании с высокими окнами второго этаж придают зданию парадный вид.

В самом начале 20 века здание было выкуплено городской казной, для создания в нём городской думы. С 1908 по 1918 гг. в нём была организованна женская гимназия под попечительством Стратоницкой Е.С. И спустя 100 лет здание всё также используется для обучения новых поколений жителей города Калязина – в нём расположено Калязинское педагогическое училище.